重要提示: 市场监管局党委组织开展“不忘初心、牢记使命”红色革命教育暨“ 韩城质强办督查示范点创建工作(之四) 安康汉滨区到韩城考察学习质量强市及食品安全城市创建经验 韩城质强办督查禹门口黄河公路大桥示范点创建工作(之五) 田建林在质强办例会上强调:要从严从细从实做好质量强市各项工作 2017“质量之光”年度质量盛典在人民大会堂举行 韩城成功入选年 韩城市2017年"史圣故里 品质韩城"质量知识电视大赛隆重举行 学习实用英语 共建品质韩城---韩城市市场监管局举行英语开班仪式 市场监管局参加全省运用地理标志商标助推精准扶贫经验交流现场会 市场监管局组织召开古城旅游业态发展转型座谈会  
 
  当前位置: 主页 > 政策法规 > 政策解读 >
信贷咨询公司擅自推送广告违法案例解析
时间:2018-04-10 陕西省工商管理局 

基本案情

  去年3月10日,有投诉人向我科投诉,称其在新区为民服务中心露天停车场内停放的私家车上,被人在车门玻璃缝处插了一张长约9厘米,宽约5厘米,写有 “信用借款”、“乔某某高级信贷咨询经理”等内容的纸质小广告片,要求我们依法处理,并反馈处理结果。经我们查验,纸片广告内容与延安某信贷咨询公司住址、联系电话、经营业务相符,我们随即立案对该公司展开调查。经调查确认,该信贷咨询公司业务员乔某某,为了提高业务成绩,将印有本公司经营业务内容的广告向路人和车辆分发,在发放过程中,有向无人看守的车辆上插放广告的行为。
  经过我们对案件事实和相关证据的认真分析,我们认定该信贷咨询公司业务员乔某某的行为,违反了《广告法》第四十三条第一款:“任何单位和个人未经当事人同意或请求,不得向其住宅、交通工具等发布广告”的规定。同时,认为业务员乔某某所发送的广告,宣传的内容是该信贷咨询公司经营的内容,属于开展该信贷咨询公司的经营业务行为,符合《民法通则》第四十三条“企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。”的规定,因此本案由该信贷咨询公司承担相应责任。根据《广告法》第六十三条第一款“违反本法第四十三条规定发送广告的,由有关部门责令停止违法行为,对广告主处以五千元以上三万元以下的罚款。”的规定,我们对该信贷咨询公司做出停止违法行为,罚款5000元的行政处罚。
 
争议焦点
 
  在办理上述案件过程中我们也碰到一些矛盾和争议的焦点,主要的焦点之一是违法主体应该是谁,在案件办理过程中,该信贷咨询公司代理人提出,发放广告行为是客户经理乔某某个人私自行为,并未经公司同意,因此,公司不应承担责任,要处罚也应对乔某某个人进行处罚。而我们认为乔某某虽然是违法行为的具体实施人,但他是为了开展公司的业务活动,违法责任应由公司来承担。后经我们依据《民法通则》第四十三条的规定才将违法责任主体确定为该公司;
  另外,在案件调查过程中,我们办案机构内部还有一个争议焦点,就是是否有必要一定要由举报人书面证明,对方所投送的广告未经本人同意。在这个问题上也有两种看法,一种看法认为上述借贷咨询公司代理人在询问笔录中,已明确承认乔某某有把广告插到无人看守的车辆上事实,证据已经很充足,不需要再做其他证明。而另一种看法认为,作为事实接受广告的当事人,主观上是否同意接受广告,是本案是否成立的关键,作为重要的书面证据,不能省略。为此我们和案件审核人员、甚至市局的法律顾问进行了探讨,最终认为,借贷咨询公司代理人在询问笔录中,虽有对乔某某把广告插到无人看守的车辆上这一陈述,但指向的具体对象并不明确,无法通过这一证据确定某一具体对象的意见,如果没有其他证据支持,整个案件证据链无疑出现重大缺陷。
 
案例分析
 
  事实上,这类违法案件的定性,关键点就是我们上面谈到的两点,即违法主体的确定和当事人是否同意接受广告。关于此类案件的违法主体,现实中存在着很多的可能混淆的不易确定的因素,除了本案中遇到的这种情形,还比如雇人发放广告产生上述违法行为,那么作为广告主,仍应承担违法责任(至于是否追究受雇方责任,那是广告主面临的另一个法律问题),咱们要做的是把这中间的雇用关系,通过书面证据和询问谈话等形式把它加以明确;另一个关键点是广告接受方(也就是广告法第四十三条第一款所说的“未经当事人同意或请求,不得向其住宅、交通工具等发布广告”中的这个“当事人”)主观上是否同意接受广告。本案中,我们通过让举报人在书面举报材料里补充相应内容的方法,确认了这个关键点,但大部分涉嫌此类的违法行为,是靠我们的执法人员在检查中才能发现的,那么收集相应的证据资料就尤为重要。以本案为例,我们形成的证据有以下几个,供大家参考:
  1.对该信贷咨询公司委托代理人询问笔录1份,证明该公司所属客户经理乔星星,将印有公司经营业务内容的广告,插到本案所指的停车场无人看守车辆的车窗玻璃上;
  2.该信贷咨询公司的《营业执照》副本复印件1份,证明当事人的主体资格;
  3.该信贷咨询公司委托代理人授权委托书1份,身份证复印件1份,证明本人的身份;
  4.举报人《投诉书》一份,证明在上述时间段内,举报人未同意任何人向其私家车上发送广告;
  5.举报人提供的现场照片一张,现场获取的小广告一张,证明违法广告的具体位置和内容所指;
  6.举报人身份证复印件、车辆行驶证复印件一份,证明本人身份及涉案车辆权属关系;
  本案调查过程中,由于该公司早早就开除了涉案业务员乔某某,且无法取得联系,所以我们没能对乔某某进行询问,在类似案件的办理中,还是应该尽量完善的。再者,以谈话笔录的形式提取当事人没有同意接受广告的证据,应该是此类违法案件正规的书面证据资料,本案利用举报人《投诉书》做为证明材料,感觉不正规,而且很多时候就用不上。当然此类违法行为中,可能涉及到医疗、药品、医疗器械、农药、兽药和保健品等广告,也就是《广告法》第四十六条规定的需要在发布前经有关部门对广告内容审查的广告,只要确定其未经相关审查(就是拿不出有关部门广告审查手续),这也可直接依据《广告法》第五十八条第一款处理。还有可能在此类违法行为的深入调查中,发现涉及到无照经营、超范围经营、虚假宣传等等,甚至于触犯刑法的案件,这就需要另案处理或移交了。
 
案件思考
 
  上述此类案件听起来很简单,在实际中也相当常见,咱们大家谁还没遇上车玻璃上插的、家门上贴的、门缝里塞的小广告,而且这些广告从修配锁、办贷款、搞促销到代开发票、办假证甚至某些特殊服务等等。当然,不是说所有的这些广告我们都能管,但这也不代表因为有管不了的,就把能管的、该管的也直接忽视掉不管。这类向他人交通工具、住宅以及小区电梯、楼道等处随意发散广告的违法行为看似很小,但由于它的普遍性、广泛性,已经对我们整体的城市形象和环境卫生造成了影响,也对我们日常生活带来一些麻烦和不便,甚至有可能造成财产的损失。当下,我市国家卫生城市创建刚刚发牌,全国文明城市的创建正在最后冲刺,作为我们工商和市场监管部门,更应立足本职工作,加大执法力度,从小事做起,履职尽责,为营造一个文明、整洁的城市环境和生活环境,贡献自己一份力量。
 
打印此页】【关闭窗口
 
版权所有:韩城市市场监督管理局 All Rights Reserved 网站地图
地址:中国陕西韩城市新城区太史大街东段 电话:0913-5210711 邮箱:2535388136@qq.com
网站标识码:6105810012

陕公网安备 61058102000137号

陕ICP备14010658号-1
中国互联网违法和不良信息 举报中心电话:12377 邮箱:jubao@12377.cn
省新闻道德委员会举报 投诉电话:029-82267381 中心传真:029-82267380
分享按钮